10 июня 2008 года. Инсбрук. Евро. Сборная России в белой форме проигрывает испанцам 0:2, на 70-й минуте на поле появляется нападающий «Москвы» Роман Адамов, который через шесть дней, прямо во время чемпионата, подпишет контракт с чемпионским «Рубином».

На 74-й минуте матча с испанцами Акинфеев забрал мяч после прострела Давида Сильвы, выбросил мяч в атаку, который через одну передачу добрался до Романа Адамова. В самом центре поля. Впереди – только защитники сборной Испании и никого из партнёров. Что было дальше? Роман сбавил скорость, посмотрел направо и отправил мяч в пустоту – где не было ни одного футболиста. Зато в сторону скамейки запасных. «Куда это? Гусу Хиддинку? Спасибо за приглашение в сборную», – иронизировал комментатор Виктор Гусев.

«Вот и получился такой коллапс». Адамов рассказывает – что это было?

Тезисы Адамова – в интервью «Чемпионату»:

Гус не только поблагодарил Романа за пас, но и отметил его вклад в гол Павлюченко Сборная проиграла стартовый матч Евро-2008 со счетом 1:4, а на 86-й минуте, при счёте 0:3, головой забил Павлюченко.

Для начала Хиддинк отшутился: «Адамов вышел и сразу отдал мне хороший пас. Но, к сожалению, я уже не играю». И отметил участие Адамова в создании гола Павлюченко: «Своим старанием Адамов обеспечил тот угловой, после которого Широков отдал голевой пас на Павлюченко». И вообще Гус высказывался о нападающем только положительно: что в сборной прибавил в скорости и футбольном мышлении; что может быстро приспособиться к новой ситуации. Об этом сообщает «Рамблер».